Philipp Horn

Geburtstag: 08.11.1994

Geburtsort: Frankenhain

Disziplin: Biathlon

Verein: SV Eintracht Frankenhain

5 Fragen …

3 Dinge, die auf einer einsamen Insel nicht fehlen dürfen:

  1. Schnee
  2. Ski
  3. Warme Kleidung

Wenn ich Superkräfte hätte, dann wäre das:

Die Zeit anzuhalten

Das Leben ist eine Torte – Das sind meine Zutaten:

  1. Familie
  2. Gute Freunde
  3. Liebe
  4. Lecker Essen
  5. Zeit zum Entspannen

Das will ich unbedingt im Leben noch machen:

Skitouren auf den Lofoten

Sport ist für mich …

eine Lebenseinstellung

Erfolge

Weltmeisterschaft

2020
1 x Bronze (Staffel – Antholz)
8. Platz (Sprint – Antholz)

Sommer-Weltmeisterschaft

2022
1 x Gold (Super Sprint – Ruhpolding)

Weltcup

2021/22
3. Platz (Staffel – Antholz)
17. Platz (Sprint – Östersund)
22. Platz (Sprint – Hochfilzen)

2020/21
3. Platz (Staffel – Hochfilzen)

2019/20
2. Platz (Staffel – Hochfilzen)
3. Platz (Staffel – Oberhof)
3. Platz (Mixed Staffel – Pokljuka)
6. Platz (Massenstart– Oberhof)
11. Platz (Verfolgung – Annecy)
12. Platz (Massenstart– Pokljuka)
13. Platz (Sprint – Oberhof)
14. Platz (Einzel – Pokljuka)

2018/19
1 x 7. Platz (Mixed Staffel – Pokljuka)

Gesamtweltcup

2019/20 – 18. Platz

IBU Cup

2021/22
2 x 1 Platz (Super Sprint Lenzerheide, Verfolgung Ridnaun)
1 x 2. Platz (Mixed Team Ridnaun)
3 x 3. Platz (Sprint Nove Mesto, Massenstart Lenzerheide, Sprint Ridnaun)

2020/21
1 x 1. Platz (Staffel – Osrblie)
1 x 3. Platz (Sprint– Osrblie)

2018/19
1 x 1. Platz (Sprint – Duszniki Zdroj)
3 x 2. Platz (Verfolgung und Mixed Staffel – Lenzerheide, Sprint – Martell)
1 x 6. Platz (Sprint – Lenzerheide)

2017/18
7. Platz (Sprint – Arber)
8. Platz (Einzel – Arber)

2016/17
6. Platz (Mixed Staffel – Otepää)
7. Platz (Sprint – Otepää)
8. Platz (Verfolgung – Ridnaun)

2015/16
2. Platz (Verfolgung – Arber)
4. Platz (Sprint – Arber)
7. Platz (Mixed Staffel– Arber)

Europameisterschaften

2022
2. Platz Mixed Team (Arbersee)
5. Platz Einzel (Arbersee)

2019
Silber (Mixed Staffel – Minsk)
8. Platz (Einzel – Minsk)

2018
Bronze (Einzel – Ridnaun)
7. Platz (Mixed Staffel – Ridnaun)
22. Platz (Verfolgung – Ridnaun)
28.Platz (Sprint – Ridnaun)

2016
26. Platz (Verfolgung – Tjumen)
28.Platz (Massenstart – Tjumen)

Deutsche Meisterschaften

2022
2x Gold(Sprint + Einzel)

2020
2x Bronze (Sprint + Verfolgung)

2019
1x Gold (Staffel)
1x Silber (Langlauf)
1x Bronze (Verfolgung)

2018
2 x Gold (Massenstart und Staffel)

2017
1x Gold (Speziallanglauf)
2 x 4. Platz (Sprint, Staffel)

2016
1x Gold (Staffel)
6. Platz (Verfolgung)

Meine Partner

Meilensteine

2020

Meine erste WM Teilnahme, die mir auch meine erste WM- Medaille beschert.

2017

Laufbahnlehrgang Bundeswehr (Unteroffizier)

2016

Das erste Mal bei einer Siegerehrung im IBU Cup dabei – Silber in der Verfolgung am Arber

Erster Titel bei den Deutschen Meisterschaften mit der Staffel

2015

Teilnahme an der Grundausbildung der Bundeswehr

2014

Abitur am Sportgymnasium Oberhof

Dienstantritt bei der Bundeswehr

2013

Silbermedaille bei den Juniorenweltmeisterschaften

2009

Aufnahme Sportgymnasium Oberhof – mit Schwierigkeiten, da meine Schießleistungen noch sehr zu Wünschen übließen

2005

Das erste Mal beim Schießtraining

1998

Zum ersten mal auf Ski gestanden und anschließend habe ich immer meiner großen Schwester nachgeeifert.